健康 保健品新聞 OTC新聞 醫療器械新聞 健康之路 減肥健身 微信營銷 兩性知識 美容護膚 日常調理 男女保健
當前位置: 醫藥代理網 » 新聞資訊 » 社會關注 » 正文

維生素C咀嚼片--Aspirin And Vitamin C Chewable Tablets--藥品招商--詳情 --使用說明 -- 功效和作用--

放大字體  縮小字體 發布日期:2021-08-16  瀏覽次數:21
核心提示:【藥品名稱】通用名稱:阿司匹林維生素C咀嚼片英文名稱:Aspirin And Vitamin C Chewable Tablets拼音名稱:Aspilin Weishengsu
【藥品名稱】
通用名稱:阿司匹林維生素C咀嚼片
英文名稱:Aspirin And Vitamin C Chewable Tablets
拼音名稱:Aspilin Weishengsu C Jujuepian
【成份】本品每片含阿司匹林330毫克、維生素C200毫克。輔料為蔗糖、淀粉、甘露醇、山梨醇、阿司帕坦、氯化鈉、白檸檬香精、聚維酮K30。
【性狀】本品為白色或略帶淡黃色片。
【適應癥】用于感冒或流感引起的發熱、頭痛、周身酸痛。
【規格】每片含阿司匹林0.33g和維生素C0.2g。
【用法用量】口服。成人一次1片,若發熱或頭痛不緩解可間隔4~6小時重復用藥1次,24小時不超過4片。兒童2~3歲一次1/3片,4~6歲一次1/2片,6~10歲一次2/3片,10歲以上一次1片。本品咀嚼后腹下,不應空腹服用。
【不良反應】1、較常見的有惡心、嘔吐、上腹不適。
2、較少見胃腸道出血或潰瘍。
【禁忌】1、對阿司匹林及其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。
2、哮喘、鼻息肉綜合征者禁用。
3、血友病血小板減少癥、潰瘍病活動期者禁用。
4、孕婦、哺乳期婦女禁用。
【注意事項】
1、痛風、肝腎功能減退、心功能不全、鼻出血、月經過多等患者以及有溶血性貧血史者慎用。
2、本品為對癥治療藥,用于解熱連續應用不得超過3天,用于止痛不得超過5天,癥狀不緩解請咨詢醫生或藥師。
3、老年體弱或體溫在40℃以上患者,應在醫師指導下使用。
4、發熱伴脫水的患兒慎用。
5、如服用過量,或有嚴重不良反應者請立即就醫。
6、當藥品性狀發生改變時禁用。
7、兒童必須在成人監護下使用。
8、請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
9、服用本品期間禁止飲酒。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】盡量避免使用
1、本品易于通過胎盤。動物試驗在妊娠頭3個月應用本品可致畸胎,如脊椎裂、頭顱裂、面部裂、腿部畸形,以及中樞神經系統、內臟和骨骼的發育不全。也有報道在人類應用本品后發現胎兒缺陷者、此外,在妊娠后3個月產期大量應用本品可使妊娠延長,也有增加過期產綜合征及產前出血的危險。在妊娠的最后2周應用,可增加胎兒出血或新生兒出血的危險。在妊娠晚期長期用藥也有可能使胎兒動脈導管收縮或早期閉鎖,導致新生兒持續性肺動脈高壓及心力衰竭。曾有報道,在妊娠晚期因過量應用或濫用本品而增加了死胎或新生兒死亡的發生率(可能由于動脈導管閉鎖、產前出血或體重過低)。但是應用一般治療劑量尚未發現上述不良反應。
2、本品可在乳汁中排泄,哺乳期婦女口服650mg,5~8小時后乳汁中藥物濃度可達173~483ug/ml。故長期大劑量用藥時嬰兒可能產生不良反應。
【兒童用藥】小兒患者,尤其有發熱及脫水者,易出現毒性反應。急性發熱性疾病,尤其是流感及水痘患兒應用本品可能發生瑞氏綜合征有關,嚴重者可致死,中國尚不多見。
【老年用藥】年老體弱者,解熱時宜用小量,以免大量出汗而引起虛脫。解熱時宜多喝水,以利排汗和降溫,否則因出汗過多可造成水與電解質平衡失調或虛脫。
【藥物相互作用】1、與其他非甾體抗炎鎮痛藥同時療效并不加強,因為本品可以降低其他甾體抗炎藥的生物利用度。再則胃腸道副作用(包括潰瘍和出血)卻增加;此外,由于對血小板聚集的抑制作用加強,還可增加其他部位出血的危險,本品于對乙酰氨基酚長期大量同用有引起腎臟病變包括:腎乳頭壞死,腎癌或膀胱癌的可能。
2、與任何可引起低凝血酶原血癥,血小板減少,血小板聚集功能降低或胃腸道潰瘍出血的藥物同時用,可有加重凝血障礙及引起出血的危險。
3、與抗凝藥(雙香豆素、肝素等),溶栓藥(鏈激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危險。
4、尿堿化藥(碳酸氫鈉等),抗酸藥(長期大量應用)可增加本品自尿中排泄,使血藥濃度下降。但當本品血藥濃度已達穩定狀態而停用堿性藥物,又可使本品血藥濃度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制藥可使尿堿化,但可引起代謝性酸中毒。不僅能使血藥濃度降低,而且使本品透入腦組織中的量增多,從而增加毒性反應。
5、尿酸化藥可減低本品排泄,使其血藥濃度升高,本品血藥濃度已達穩定狀態的患者加用尿酸化藥后可能導致本品血藥濃度升高,毒性反應增加。
6、糖皮質激素(簡稱激素)可增加水揚酸鹽的排泄,同用時為了維持本品的血藥濃度,必要時應增加本品的劑量。本品與激素長期同用,尤其是大量應用時,有增加胃腸潰瘍和出血的危險性。為此,目前臨床上不主張將此二種藥物同時應用。
7、胰島素或口服降糖藥物的降糖效果可因與本品同用而加強和加速。
8、與甲氨蝶呤(MTX)同時用,可減少甲氨蝶呤與蛋白質的結合,減少其從腎臟的排泄使血藥濃度升高而增加毒性反應。
9、丙磺舒或磺吡酮的排尿酸的作用,可因同時應用本品而降低;當水揚酸鹽的血藥濃度>50ug/ml時即明顯降低,>100~150ug/ml時更甚。此外,丙磺舒可降低水揚酸鹽自腎臟的清除率,從而使后者的血藥濃度升高。
10、如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物過量】過量或中毒表現:
1、輕度,即水揚酸反應,多見于風濕病用本品治療者,表現為頭痛、頭暈、耳鳴、耳聾、惡心、嘔吐、腹瀉、嗜睡、精神紊亂、多汗、呼吸深快、煩渴、手足不自主運動(多見于老人)及實例障礙等;
2、重度,可出現血尿、抽搐、幻覺、重癥精神紊亂、呼吸困難及無名熱等;兒童患者精神及呼吸障礙更明顯;過量時實驗室檢查可有腦電圖異常、酸堿平衡改變(呼吸性堿中毒及代謝性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低鈉血癥、低鉀血癥及蛋白尿。這時應找醫生咨詢。
【藥理毒理】本品由阿司匹林與維生素C組成。本品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;維生素C能增強機體抵抗力。

【貯藏】密封,在干燥處保存。

打賞
 
 
 
0相關評論

 
推薦圖文
推薦新聞資訊
點擊排行
友情提醒:
醫藥港招商網僅供內部人員參考學習。
免責聲明:
以上所展示的信息由企業自行提供,內容的真實性、準確性和合法性由發布企業負責,醫藥港招商網對此不承擔任何責任。